Требования к месту установки LED экрана

21.10.2022
Время чтения ~4 мин.

Как установить светодиодный экран и избежать проблем: ключевые требования и рекомендации по выбору места установки LED экранов.

Где установить LED экран

В большинстве случаев для установки светодиодного экрана требуется крепежная металлоконструкция, на которой размещаются кабинеты. Такую конструкцию могут установить специалисты по монтажу или персонал заказчика. Исключение – LED пилоны и экраны типа Rental – для них не нужны капитальные крепления. Пилоны имеют цельный корпус с собственной опорой, а Rental поставляются вместе со стальной фермой для монтажа.
С помощью системы креплений экраны для улицы устанавливают на фасадах зданий и строений, опорах билбордов, щитовых конструкциях на крыше. Эти места обеспечивают хорошую заметность контента с большого расстояния. Уличные экраны защищены от влаги и пыли, им не нужны навесы и козырьки.
Экраны для помещений можно установить на любой вертикальной поверхности с помощью системы креплений и даже без нее – с помощью подвесной фермы. Для размещения indoor экрана подойдут стены, колонны, витрины и окна, атриумы, столбики внутри помещений.

Требования к месту установки LED экрана

Кабинет открытого типа
При выборе места установки экрана нужно учитывать итоговый вес всей конструкции. Приблизительный вес одного укомплектованного кабинета закрытого типа размером 960х960мм – 33кг, открытого – 25кг. Соответственно, типовой светодиодный экран из 18 кабинетов закрытого типа будет весить почти 600кг, а из кабинетов открытого типа – 450кг.
Например, если у вас уже есть билборд, максимальная нагрузка на который не должна превышать 500кг, то без предварительного усиления конструкции установить на него экран размером 5670х2880мм из 18 кабинетов уже не получится. Это также относится к фасадам зданий и другим рекламным площадям.
Если расчетный вес экрана получается слишком большой, а усилить или выбрать другую опору нельзя, стоит рассмотреть варианты с облегченными кабинетами – медиафасады и прозрачные экраны.

Другим важным требованием является правильное подключение экрана к электрической сети. Для малых LED экранов мощностью до 5,5кВт достаточно подключения к сети 220В, большим требуется трехфазная сеть 380В. При прокладке кабелей также необходимо учитывать энергопотребление экрана – чем оно выше, тем больше должно быть сечение кабеля. Точный расчет потребляемой мощности экрана вместе с рекомендациями по толщине кабеля могут предоставить инженеры LEDsi Smart Innovations.

Законодательные ограничения на установку экранов

Закон о рекламе запрещает установку светодиодных экранов для наружной рекламы на объектах культурного и исторического наследия, если контент на экране не будет связан с самим памятником.
Экран не должен загораживать дорожные знаки, отвлекать или слепить автомобилистов. Кроме того, администрация города может запретить установку экрана, если это приведет изменению архитектурного облика здания или прилегающих территорий.
За несоблюдение всех этих требований и самовольную установку можно получить крупный штраф и предписание о демонтаже LED экрана. Чтобы такого не произошло, нужно заранее получить разрешения на установку экрана.

Как получить разрешение на установку LED экрана

Всего нужно 2 разрешения: от собственника здания, строения или участка и от городских властей.
С собственником рекламных площадей достаточно заключить письменный договор. Если заключаете договор с ТСЖ, придется дополнительно получить согласие жильцов дома. Если вы являетесь собственником здания или сооружения – дополнительные разрешения не нужны.
Для получения разрешения от властей нужно подать заявление в районную или городскую администрацию. В зависимости от города и района, выдачей нужного разрешения могут заниматься разные органы – департамент строительства и архитектуры, комитет управления городским имуществом и т.д. Нужно подать заявление в городскую или районную администрацию и приложить к нему список документов:

  • паспорт РФ или доверенность и паспорт;

  • выписка ЕГРЮЛ (для юрлиц) или ЕГРИП (для ИП);

  • выписка ЕГРН;

  • согласие собственника,  договор аренды площади, согласие жильцов;

  • техпаспорт экрана (3 экз.) с визуализацией проекта;

  • чек об оплате госпошлины.

Срок рассмотрения заявления – до 2 месяцев. В некоторых случаях также нужно получить согласие местного ГИБДД, подтвердив что экран не будет мешать автомобилистам.
Получите консультацию по установке светодиодных экранов

Наш сайт использует cookies. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

×