Что нужно знать перед покупкой светодиодного экрана

18.10.2022
Время чтения ~4 мин.

Разобраться устройстве LED экранов без предварительной подготовки может быть непросто. Перечислили основные аспекты, которые нужно знать перед покупкой.

Из чего состоит LED экран

Если упростить конструкцию светодиодного экрана, получится такая последовательность: светодиоды рядами располагаются на модулях. Несколько модулей в общем корпусе с блоками питания и системой управления составляют кабинет. Несколько кабинетов с общей системой управления, размещенных на металлоконструкции или подвесе – LED экран

Основные элементы LED экрана

Модульная конструкция позволяет собирать экраны практически любой площади, а также  ремонтировать и заменять их отдельные части. Например, если со временем на экране появятся “битые пиксели”, можно просто заменить дефектный модуль новым, не меняя кабинет целиком.

Отличия светодиодных экранов для улицы от экранов для помещения

Основным отличием outdoor и indoor экранов является их яркость. Уличные экраны работают при прямом солнечном свете, во время осадков, в тумане. Чтобы контент на таком экране было легко считывать он должен быть ярким. По этой причине средние значения яркости для уличного экрана – 4000-7000 кд/м². Для сравнения, яркость обычного монитора в среднем составляет 300 кд/м².

Светодиодные экраны для помещений работают при искусственном освещении, поэтому их яркость ниже. Для обеспечения зрительного комфорта, яркость таких экранов варьируется от 600 до 2500 кд/м². Это делает контент хорошо читаемым и не создает дискомфорта для глаз при длительном просмотре.

Кроме отличий в яркости, экраны для улиц и помещений отличаются по конструкции. Модули уличных экранов имеют жесткий корпус и защитную “маску”, которая предотвращает механические повреждения светодиодов. Они защищены от осадков и пыли, имеют специальные водостоки. Такие модули устанавливаются в кабинеты закрытого типа, оснащенные системой термоконтроля.

Модули экранов для помещений имеют менее жесткий корпус без водостоков и с меньшей сопротивляемостью к воде и пыли. Их устанавливают в облегченные кабинеты открытого типа.

Кабинет открытого типа

От чего зависит качество изображения LED экрана

Разрешение LED экранов и качество изображения зависят от шага пикселя и размера светодиодного экрана. Шаг пикселя – это расстояние между центрами светодиодов. Чем меньше шаг, тем больше светодиодов и тем ближе они располагаются на модуле.

Например, экран размером 1920х1120мм и шагом пикселя 1мм (P1), будет иметь разрешение HD. Чтобы добиться такого разрешения у экрана размером 9600х5440мм, нужно выбрать шаг пикселя не меньше 5мм.

Качество картинки зависит и от расстояния просмотра. Чем ближе LED экран находится к зрителю, тем меньше должен быть шаг. Лучше всего выбирать шаг пикселя из расчета 1мм на 1м расстояния до зрителя. То есть для экрана в помещении, где зритель может подойти вплотную, оптимальным выбором будет шаг 1мм, для сценического экрана – 3-5мм, а для билборда или фасадного экрана – 5-10мм.

Рассчитать стоимость LED экрана с помощью конфигуратора

Наш сайт использует cookies. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

×